Agni debout Inde centrale Epoque médiévale,... - Lot 59 - Giquello

Lot 59
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Agni debout Inde centrale Epoque médiévale, X-XIIe Grès beige Manques et accidents visibles H. 66 cm PROVENANCE : Collection Emmanuel de Monbrison. Agni est l'un des principaux dieux védiques, seigneur du feu sacrificiel et du foyer. Dans un mariage hindou, Agni est le témoin principal. En tant que dieu du feu, il est à la fois le feu du sacrifice qui permet aux oblations d'être transmises aux dieux, et le feu de la fin des temps qui détruit le monde mais permet sa régénérescence. Par cet aspect, il est lié à la purification. Il est ici représenté debout dans une attitude triple déhanchement. Il porte une barbe taillé en pointe et ses cheveux sont coiffés en un haut chignon. Il tient dans la main le vase à eau sacrée.