Bouddha assis Art gréco-bouddhique du Gandhara... - Lot 58 - Giquello

Lot 58
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Bouddha assis Art gréco-bouddhique du Gandhara Région de Hadda, III-IVe Stuc beige Petits manques et accidents visibles, cassure au cou H. 41 cm Provenance : Collection Emmanuel de Monbrison. Spink, Londres, 1985. Le Bouddha est assis dans la position du lotus, ses deux mains reposent dans son giron. Il est vêtu d'une ample robe monastique de couleur ocre qui retombe en larges plis dans un effet de ?drapé mouillé' d'inspiration hellénistique. Le visage, plus asiatique, s'affranchit de l'influence gréco-romaine. Inscrit dans un ovale parfait, il porte les attributs bouddhiques traditionnels : lobes d'oreilles allongés, discret sourire et paupières mi-closes. La coiffe est traitée en boucles concentriques, surmontée d'un chignon.