Adorant debout Inde centrale Epoque médiévale,... - Lot 57 - Giquello

Lot 57
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Adorant debout Inde centrale Epoque médiévale, X-XIIe Grès rouge Manques et accidents visibles H. 37 cm PROVENANCE : Collection Emmanuel de Monbrison. Ce personnage ornait le bas gauche d'une stèle à l'effigie d'un membre important du panthéon hindouiste. Il porte un court pagne orné d'une longue étole nouée sous sa main gauche, il est paré d'une tiare, de riches boucles d'oreille, d'un collier pectoral et d'une ceinture orfévrée. Ce jeune homme se tient dans une attitude sensuelle et dynamique de tribhanga.