Elément de frise Inde Epoque Gupta, IV-VIe... - Lot 56 - Giquello

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Elément de frise Inde Epoque Gupta, IV-VIe Terre cuite Manques et accidents visibles H. 31,5 cm PROVENANCE : Collection Emmanuel de Monbrison. Ces larges briques de terre cuite rouge ornaient les premiers étages des temples sous la dynastie Gupta. Les divinités comme leurs fidèles étaient le plus souvent choisies comme sujet de ces frises ; ici, un adorant apporte une offrande. Il est représenté debout dans une attitude dansante de triple déhanchement. Le visage est typiquement Gupta, de larges yeux en amandes, pleins de poésie, surmontent un nez droit et des lèvres charnues bien dessinées.