Lot n° 50
Estimation :
4000 - 6000
Plat cérémoniel Région du fleuve Sepik (Murik),... - Lot 50 - Giquello
Plat cérémoniel Région du fleuve Sepik (Murik), Nouvelle Guinée Début XIXe Bois à belle patine noire et d'usage D. 55 cm Provenance : Pièce collectée dans les années 1930. L'extérieur de ce beau plat est sculpté en bas relief d'un oiseau aux ailes déployées, au corps orné d'un motif géométrique complexe rappelant certains bijoux autochtones. Une poignée percée servait à la suspension. L'intérieur montre une très belle patine d'usage.