Coupe anthropomorphe Peuple Lélé, République... - Lot 46 - Giquello

Lot 46
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 20 000EUR
Coupe anthropomorphe Peuple Lélé, République Démocratique du Congo Fin XIXe - Début XXe Bois à superbe patine marron-rouge H. 21 cm Provenance : Ancienne collection Jacques Blanckaert, Bruxelles. Ancienne collection Ginzberg, New-York. Cette superbe coupe probablement d'origine royale représente un personnage au visage démesuré et orné de superbes scarifications. Ses bras grêles ramènent ses mains de part et d'autre de son ombilic particulièrement développé. Sa coiffe est ornée à l'arrière d'un motif royal traditionnel des populations Kuba ou influencées par elles. Nous remarquerons la finesse de l'exécution et la superbe patine d'usage de ces objets ainsi que deux petites restaurations d'origine indigène soigneusement exécutées.