Coupe à vin de palme Peuple Kuba, République... - Lot 45 - Giquello

Lot 45
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Coupe à vin de palme Peuple Kuba, République Démocratique du Congo XIXe Bois à superbe patine laquée H. 21 cm Provenance : Sotheby's, Londres, 29 nov. 1993, lot n°127. Le fond du décor inspiré des velours royaux Kuba sont d'une finesse et d'une complexité remarquable. Les deux mains à quatre doigts reliées par une poignée serpentiforme sont un des symboles importants de la royauté. Sa matière est exceptionnelle et témoigne d'une longue utilisation, une soigneuse restauration indigène montre toute l'attention qui lui a été portée.