Cimier de danse Peuple Ejagham ou Ekoï, Nigeria... - Lot 44 - Giquello

Lot 44
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Cimier de danse Peuple Ejagham ou Ekoï, Nigeria Fin XIXe- Début XXe Bois recouvert de peau d'antilope, vannerie acc. visibles, petits manques H. 36 cm Provenance : Vente Jean Louis Picard, 8 oct. 1991, lot n°213. Véritable portrait d'un ancêtre important. La tête recouverte de peau d'antilope permet à l'aïeul représenté de revenir tangiblement au sein de sa communauté, le temps d'une cérémonie d'initiation ou d'un conseil des anciens. Ce magnifique exemplaire, de facture réaliste, est une des plus belles et des plus sensibles réalisations artistiques de cette aire culturelle encore mal étudiée aujourd'hui.