Statuette Nkishi Peuple Songye, République... - Lot 34 - Giquello

Lot 34
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 950EUR
Statuette Nkishi Peuple Songye, République Démocratique du Congo Première moitié du XXe Bois à patine rouge, corne d'antilope, perles de traite, matériel fétiche H. totale 31 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate, collecté dans les années 60. Cette statuette à fonction magico-religieuse jouait un rôle protecteur pour les populations Songye. Ce classique exemplaire présente un visage à l'expression sensible.