Statuette féminine Peuple Baoulé, Côte d'Ivoire... - Lot 29 - Giquello

Lot 29
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Statuette féminine Peuple Baoulé, Côte d'Ivoire Fin XIXe - Début XXe Bois à superbe patine noire et sacrificielle, restauration indigène à la base H. 60 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate, collecté dans les années 60. Ancienne collection Madeleine Rousseau. La présence d'une importante patine sacrificielle permet de penser que cette statuette Baoulé peut être considérée comme la représentation d'un asié ussu ou génie de la brousse ici représenté sous sa forme humaine. Notre exemplaire dont l'apparence a été rêvée par un devin se présente sous la forme d'une femme solidement campée sur ses jambes. On appréciera la rigueur de la sculpture et la superbe patine sacrificielle et d'usage.