Pilastre de Toguna Peuple Dongon, Mali Fin... - Lot 24 - Giquello

Lot 24
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 700EUR
Pilastre de Toguna Peuple Dongon, Mali Fin XIXe - Début XXe Bois à patine délavée H. 152 cm Provenance : Collection d'un ancien diplomate, collecté dans les années 60. La fonction de cette sculpture est de soutenir l'immense auvent de l'abri ou Toguna sous lequel se réunissaient les anciens du peuple Dogon pour d'interminables palabres. La partie inférieure était enfoncée dans le sol, la partie fourchue soutenait une poutre. Le corps est orné d'une figure féminine nue à la poitrine bien indiquée, symbole de fertilité.