Ensemble composé de deux mascarons de cratère... - Lot 8 - Giquello

Lot 8
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
Ensemble composé de deux mascarons de cratère représentant le visage de Io encadré de rosettes et de feuilles. Terre cuite et pigments. Petites lacunes aux bases, très belle conservation. Grande Grèce, Canossa, IVe-IIIe siècle avant J.-C. D. environ 9,5 cm chaque Provenance : Nina Borowski, 1996.