AIMÉ JULES DALOU (1838-1902)

Lot 49
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 3 500EUR
AIMÉ JULES DALOU (1838-1902)
Tête de mouton Bronze à patine brune Cire perdue de Hébrard portant le n°1, vers 1905-1910 Signé avec cachet de fondeur H. 24 - L. 35 cmBelle fonte posthume numérotée parmi les séries de dix exemplaires suite à l'autorisation des exécuteurs testamentaires? « Pour la gloire de l'artiste et l'obtention de revenus pour l'orphelinat des arts de Courbevoie. »