BELLMER HANS. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À... - Lot 45 - Giquello

Lot 45
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
BELLMER HANS. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ANDRÉ BRETON. Paris, 1947, 1 page in-4°, enveloppe conservée. LETTRE AUTOGRAPHE DATÉE ET SIGNÉE DE HANS BELLMER À ANDRÉ BRETON, 8 mars 1947 relative à l'Exposition Surréaliste de 1947 à la galerie Maeght, dans laquelle il propose à Breton de remanier la préface de Bellmer pour les Jeux de la Poupée. ... « Vous êtes sans doute débordé de correspondance, je demanderai donc à une bonne amie et camarade à moi (Melle Nora Mitrani) de se présenter à vous de ma part. Son intermédiaire faciliterait l'organisation et la discussion des détails me concernant... Une petite exposition (choix de mes dessins de 1935 à 1946) doit s'ouvrir je crois, vers le 13 mars à la galerie du Luxembourg, rue Gay-Lussac, Joë Bousquet a eu l'amabilité d'écrire une assez longue préface pour le catalogue »...