Lot n° 131
Estimation :
3000 - 4000
Result
: 2 700EUR
CHAR (René)
ARSENAL
Poèmes. Frontispice de Francesc Domingo. Nîmes, de la Main à la Main, 1930. In-4, broché, chemise demi-maroquin rouge, étui.
Édition en partie originale, dédiée à Paul Eluard, comportant 5 nouveaux poèmes et des variantes. Tirage unique à 39 exemplaires. Un des 27 exemplaires sur couché Prioux. ENVOIS autographes signés, l'un à Francis de MIOMANDRE, le second à Georges HUGNET. Parce que le soleil faisait le paon sur le mur au lieu de voyager à dos d'arbre (1927). Toute une route de mots depuis jusqu'à mon amitié pour toi, mon cher Georges. René Char. 9 avril 1945