EURIPIDE

Lot 4
Estimation :
5000 - 6000 EUR
EURIPIDE
Hecuba, & Iphigenia il Aulide, tragoediae. Ode de laudibus Britanniae. Ode de senectutis incommodis. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Alde, décembre 1507. In-8, veau fauve estampé à froid sur ais, bordure, panneau central orné d'un décor à répétition d’un petit fer en forme de losange, dos à trois nerfs (Reliure italienne de l'époque). Renouard, Alde, pp. 51-52. PREMIÈRE ÉDITION ALDINE DE LA TRADUCTION D'EURIPIDE PAR ÉRASME. Joliment imprimée en caractères italiques, avec la marque typographique à l'ancre aldine sur le titre, l'édition possède une double préface, la première adressée par l'éditeur au lecteur et la seconde par Érasme à William Warham, archevêque de Canterbury et primat d'Angleterre. Cette traduction avait d'abord paru l'année précédente à Paris chez Josse Bade. Érasme l'avait composée en vue de parfaire ses connaissances avant de se consacrer à la traduction du texte grec du Nouveau Testament. Il entreprit à Louvain une oeuvre plus ardue, la traduction de l'Hécube d'Euripide en vers latins. […] Encouragé par le professeur Paludanus, son hôte, homme d'un jugement rare, il acheva ce qu'il avait commencé ; mais ce ne fut pas sans beaucoup de peine. Le langage propre à la poésie, l'antiquité, l'obscurité tragique, la concision, la subtilité, la finesse de l'auteur, la rhétorique déliée qui abonde chez lui, enfin les choeurs qui demandaient un Oedipe ou un devin plutôt qu'un traducteur : telles furent les difficultés qu'il eut à vaincre, sans parler de l'altération du texte, de la disette des manuscrits et de l'absence de tout interprète auquel il pût recourir. À l'Hécube, il ajouta l'Iphigénie en Aulide qu'il traduisit en Angleterre d'une manière plus libre (Durand de Laur, Érasme précurseur et initiateur de l'esprit moderne, t. II, pp. 61-62). UN DES TRÈS RARES EXEMPLAIRES NON CENSURÉS. En effet, de nombreux exemplaires de cette édition ont été mutilés, avec le nom de l'humaniste gratté ou surchargé