JARRY (Alfred) poète, romancier, écrivain et dramaturge français

Lot 80
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Result : 53 340EUR
Il fut aussi dessinateur et graveur, (1873-1907) - Ubu Intime. Manuscrit autographe signé deux fois: en page de titre et sur la dernière page; Rennes 6 rue de Belair, décembre 1888, sur un cahier de 29 pages in-4 dont les 5 dernières sont détachées. Corrections et quelques ratures d'une encre noire plus foncée, quelques rayures et notes au crayon bleu. Les manuscrits de Jarry sont d'une extrême rareté. Ce manuscrit est écrit sur le recto des pages, au verso sont ajoutées quelques notes, une portée musicale et une note destinée aux comédiens. Jarry écrit en bas de la 1ère page: «Pièce antérieure à Ubu Roi et représentée à Rennes en 1888 par les marionnettes du théâtre des Phynances» et signe. Il s'agit du manuscrit intitulé «Ubu intime»: la datation n'est pas exacte d'après Henri Bordillon qui pense que le titre original date de 1894, 1895, et que les notes au crayon bleu seraient de 1896, précédant de peu la représentation d'Ubu Roi. La mention «théâtre mirlitonesque» en haut de la page de titre ainsi que les notes à l'encre plus foncée correspondent à un remaniement en vue d'une publication chez Sansot en 1905, 1906 dans la collection du «Théâtre mirlitonesque», publication qui n'a jamais vu le jour. En réalité, la date de décembre 1888 correspond à la date de création du théâtre des phynances à Rennes. Ce manuscrit est très important car il est le premier du cycle des Ubu. Retravaillé à plusieurs époques il montre tout l'intérêt que Jarry lui portait jusqu'à le faire publier. Pour cela il décida de transformer la pièce qui se composait alors d'un seul acte en 25 scènes (voir publication de Bordillon ed. Folle Avoine) en la coupant en 5 actes dont les coupures et les changements de numéros des actes comme des scènes sont indiqués au crayon bleu. Dans la liste des personnages, il ajoute Père devant Ubu, remplace Onésime par Reboutier et Memnon par Barbapoux. Enfin H. Bordillon date des derniers mois de la vie de Jarry les changements de toponymes: p