CROS (Charles)

Lot 79
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 33 020EUR
CROS (Charles)
Le Fleuve. Paris, Librairie de L'Eau-forte, 1874. In-4, bradel cartonnage de soie brochée vert d'eau à motifs floraux, dos lisse portant une longue pièce de titre de maroquin vert, non rogné, couverture (Pierson). Édition originale de ce livre mythique, ornée de 8 ravissantes eaux-fortes d'Édouard Manet. Il s'agit du premier livre illustré par Édouard Manet, qui contribua l'année suivante à l'illustration du Corbeau d'Edgar Poe, puis à celle de L'Après-midi d'un faune de Mallarmé en 1876. C'est aussi l'un des tout premiers livres de peintre. L'ouvrage a été étudié par François Chapon dans Le Peintre et le livre (1987, pp. 14-17): Ce petit livre est une réussite, écrit-il, sans doute parce que Manet s'est conformé à un état d'esprit, à un climat de sympathie plus qu'au décalque niais d'une écriture qui se suffisait à elle-même. Poème de circonstance, composé comme le croient les savants éditeurs de Cros, [...] en vue de cette édition de 1874, le texte comporte ces tableaux de plein air auxquels se plaît l'esthétique impressionniste. À propos des estampes de Manet, Chapon ajoute: Ses huit gravures composent une variation sur la notion d'espace telle que peut l'inspirer le phénomène naturel suivi par Cros, depuis les escarpements de l'origine jusqu'à l'aboutissement dans la mer, après des parcours de plaines élargies et des traversées resserrées entre les quais des villes. Et conclut: Chacune de ces gravures, en effet, se marie harmonieusement avec la typographie où elle est sertie. Leur format, toujours différent, évite la monotonie. La largeur l'emportant toujours sur la hauteur, l'impression visuelle d'horizontalité s'accorde au texte. Point de motifs séparés ni de planches. Pour une fois coexistent deux arts sans confusion possible entre les pouvoirs de la peinture et ceux du poème. Tirage à 100 exemplaires numérotés sur papier de Hollande, signés par l'auteur et l'illustrateur. Exemplaire de Charles Cros, avec la mention manuscrite auteurs. Le