LOUISIANE - COMITÉ DE SALUT PUBLIC- TRAITÉ... - Lot 64 - Giquello

Lot 64
Estimation :
5000 - 6000 EUR
LOUISIANE - COMITÉ DE SALUT PUBLIC- TRAITÉ DE BÂLE. 1795. Ensemble de 3 documents: 2 pièces signées par 11 membres du Comité de Salut Public: Cambacérès, Treilhard, Boissy d'Anglas, Aubry, Vernier, Gamon, Louvet de Couvray, Rabaut, Doulcet, Marec et Jean de Bry, Paris 22 messidor an 3 (22 juillet 1795) 8 pages et demie in-folio et 2 pages in-folio. Lettre signée par le marquis d'Yranda à M. Servant, Ernani 26 juillet (8 thermidor) 1795, 1 page et demie in-folio. Ces 3 documents sont relatifs aux pourparlers devant mettre un terme à la guerre avec l'Espagne. Elle en avait pris l'initiative mais après une série de revers dans un accord préliminaire, elle proposait de reconnaître la République Française, le traité de Bâle fut signé en juillet 1795. - Nomination du général Servan comme ministre plénipotentiaire: «Le Comité de Salut Public de la Convention nationale de France chargé...de la direction des Relations Extérieures, prenant en considération la mission confiée par le Roi d'Espagne à M. Yranda, chargé de conférer avec un agent de la République françoise sur les moyens de terminer la guerre actuelle entre les deux puissances par une paix solide et durable, et ayant resolu de concourir à cette pacification par tous les moyens qui repondront à la dignité et aux interêts du Peuple François, nomme pour ministre plenipotentiaire le général Servan...il lui donne pleins pouvoirs...pour traiter des articles de paix conformement aux instructions qui lui ont été remises par le Comité de Salut Public, le tout jusqu'à la ratification...». - Joint le supplément d'instructions de 8 pages qui complète celles précédemment adressées aux citoyens Bourgoing et Barthélémy: «... Tout ce qui dans les instructions est relatif aux enfans du dernier Roi et à la famille Bourbon, n'est plus applicable aux circonstances actuelles... Il dépend de l'Autriche de rendre la liberté à cette famille. Comme le gouvernement espagnol paroit y prendre un grand interêt, il est convenabl