SÈVE (Jacques de)

Lot 47
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Result : 279 400EUR
SÈVE (Jacques de)
Recueil de 226 dessins originaux. Vers 1754-1789. Grand in-4 (330 x 230 mm environ), demi-maroquin rouge à long grain avec petits coins de vélin vert, plats de papier maroquiné rouge, dos lisse orné (Reliure vers 1800). Portalis, Les dessinateurs d'illustrations au XVIIIe siècle, t. II, pp. 619-622. - Salvi, Le grand livre des animaux de Buffon, pp. 81-82. Exceptionnelle et très précieuse collection de 226 jolis dessins originaux au lavis de Jacques de Sève pour illustrer l'Histoire Naturelle de Buffon. Elle se compose de 120 dessins de mammifères et de reptiles, et de 106 dessins d'oiseaux: y sont représentés des lézards, des tortues, des iguanes, des phoques et des otaries, des mammifères des savanes d'Afrique, des petits rongeurs, des serpents, des grenouilles, des oiseaux de campagne et du bord de mer, des rapaces, etc. Connu pour ses jolies figures des Contes de Perrault de 1742 (voir le n°41 de ce catalogue) et des Oeuvres de Racine (1760), Jacques de Sève reste cependant célèbre pour ses superbes illustrations de l'Histoire naturelle de Buffon, œuvre monumentale publiée à Paris entre 1749 et 1789, puis continuée après sa mort par Lacépède. Actif dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, il illustra l'essentiel de ce livre en livrant pas moins de 2000 dessins, assisté dans une moindre mesure par son fils Jacques Eustache et Buvée l'Américain. Selon Claudia Salvi, De Sève recevait 24 livres pour chaque dessin; certains lui étaient payés plus cher, comme celui d'un léopard qui lui rapporta 36 livres (p. 81). Les dessins de Jacques de Sève ont pu être réalisés d'après des modèles empaillés provenant des collections royales, des modèles vivants, en particulier ceux de la Ménagerie du roi, ou d'après des dessins rapportés par des voyageurs et des correspondants de Buffon à l'étranger. On sait que De Sève assista aussi à des dissections d'animaux. Les dessins sont reliés en un volume, titré au dos Figures du Buffon. Chacun d'entre e