LOMAZZO (Giovanni Paolo)

Lot 28
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 38 100EUR
LOMAZZO (Giovanni Paolo)
Traicté de la proportion naturelle et artificielle des choses. Ouvrage necessaire aux Peintres, Sculpteurs, Graveurs, & à tous ceux qui pretendent à la perfection du Dessein. Toulouse, Arnaud Colomiez, 1649. In-folio, basane granitée, double filet doré se croisant aux angles, dos orné avec un fer doré répété, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Cicognara, n°332. - Robert-Dumesnil, t. VIII, pp. 262-270, n°2-53. Première édition de la traduction française, partielle, du Trattato dell'arte de la pittura, important traité théorique considéré comme la «bible du maniérisme», paru à Milan en 1584. Elle a été établie par Hilaire Pader (1607-1677), artiste toulousain disciple et ami de Nicolas Poussin, et peintre du prince Maurice de Savoye. Il ne s'agit là que de la traduction du premier des sept livres de cet ouvrage. Celui-ci concerne uniquement la science des proportions. Cette traduction n'en occupe pas moins une place de premier ordre dans la littérature artistique du XVIIe siècle: par sa date, puisque précédent de deux ans la traduction du Traité de la peinture de Léonard de Vinci par Roland Fréart de Chambray, elle constitue le premier ouvrage académique publié en France à être spécialement consacré à la théorie de la peinture; par son influence, puisqu'elle aida notamment Poussin à formuler l'interprétation néo-platonicienne de l'art de peindre à laquelle il resta ensuite attaché; enfin par la qualité de son illustration, où les eaux-fortes de Pader offrent le paradoxal témoignage de figures maniéristes tracées de la main d'un maître du dessin classique (Des livres rares depuis l'invention de l'imprimerie, n°134). Remarquable illustration gravée en taille-douce par Hilaire Pader, en premier tirage, comprenant un portrait de Lomazzo vu de profil dans un médaillon, détaché sur un fond garni d'un chevalet, d'une palette, de pinceaux et d'autres instruments du peintre, et 51 grandes figures dans le texte, souvent à pleine page, parmi