TÉRENCE

Lot 26
2 000 - 3 000 €
Result : 2 794 €

TÉRENCE

Comoediae sex. Ex recensione Heinsiana. Leyde, Ex Officina Elzeviriana, 1635. In-12, maroquin vert olive à long grain, bordure dorée et à froid, écoinçons, cartouche doré à décor complexe au centre, dos orné de compartiments fleuronnés, double filet intérieur, doublure et gardes de maroquin vert pomme orné de larges rinceaux dorés aux angles et d'une rosace à froid au centre, secondes gardes de vélin, tranches dorées (Thouvenin).
Rahir, n°425. - Willems, n°433.
Première des cinq éditions elzéviriennes datées 1635. Chef-d'œuvre de typographie, c'est la plus belle et la plus estimée de toutes.
Frontispice gravé sur cuivre par Corneille Cl. Dusend et portrait en médaillon de Térence au verso du feuillet *8, gravé sur bois d'après une médaille conservée à la Vaticane.
Le fleuron final montre un mascaron auquel est suspendu un crabe.
Très bel exemplaire dans une ravissante et riche reliure triplée de Thouvenin.
Des bibliothèques du marquis de Ganay (ex-libris) et Henri Beraldi, avec son ex-libris (ne figure pas à son catalogue).