[CROMÉ (François Morin, sieur de)]

Lot 23
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 080EUR
Dialogue d'entre le Maheustre & le Manant: Contenant les raisons de leurs debats & questions en ses presens troubles au Royaume de France. S.l.n.n. [Paris, Rolin Thierry et Léon Cavellat], 1593. In-8, veau fauve, filet à froid encadrant les plats, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de la première moitié du XVIIIe siècle). Hauser, t. IV, n°3078. - Pallier, Recherches sur l'imprimerie à Paris pendant la Ligue, n°856. - Renouard, Imprimeurs & libraires parisiens du XVIe siècle: Cavellat, n°597. Rarissime édition originale de ce grand pamphlet de la Ligue, probablement publiée à Paris en décembre 1593 par Rolin Thierry et Léon Cavellat. Écrit à partir de l'été 1593, l'ouvrage se présente comme un dialogue entre un royaliste partisan d'Henri IV, le Maheustre, et un bourgeois de Paris défenseur des Seize (sorte d'état-major de la Ligue), le Manant. Son auteur, François Morin, sieur de Cromé, membre du conseil des Seize, y critique violemment la politique et l'attitude du duc de Mayenne (1554-1611), son chef militaire, dénonce les divisions internes qui règnent au sein de la Ligue, et attaque Henri IV et la noblesse. Ce texte fait partie des libelles mythiques des guerres de religion. Il exprime notamment les convictions catholiques de son auteur, son refus de voir Henri IV, hérétique et plusieurs fois relaps, monter sur le trône, et livre des renseignements historiques et précieux concernant les tractations entre ce prince et la Ligue (cf. Daniel Ménager, «Le Dialogue entre le Maheustre et le Manant: mystique ou politique» in Histoire & littérature au siècle de Montaigne, 2001, pp. 97-108). À sa parution, le duc de Mayenne fit détruire ce pamphlet et emprisonna trois imprimeurs soupçonnés de son impression: Chaudière, Nivelle et Rolin Thierry. Il sollicita également un certain Nicolas Rolland pour rédiger une réponse qui parut au début de l'année 1594, sous le titre Censure d'un livre n'agueres imprimé à Paris en forme de dialogue