FEMME ASSISE CULTURE MAYA, ÎLE DE JAINA,... - Lot 49 - Giquello

Lot 49
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 33 000EUR
FEMME ASSISE CULTURE MAYA, ÎLE DE JAINA, ÉTAT DE CAMPECHE, MEXIQUE CLASSIQUE RÉCENT, 600-900 AP. J.-C. Céramique gris-brun avec traces de pigments ocre et blanc. Peinture noire. H. 17 cm Maya seated woman, Jaina island, Campeche, Mexico H. 6.69 in Provenance Emile Deletaille, Bruxelles, fin des années 1970. Exposition Art de Mésoamérique, Meso-Amerikaanse kunst, Société Générale de Banque, Bruxelles, 17 novembre 1976 - 8 janvier 1977, reproduit fig. 171. Arts Mayas du Guatemala, Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, 15 septembre/15 novembre 1970, n°301, reproduit pl. L.II. LES FIGURINES JAINAS Les figurines mayas proviennent de l'un des sites les plus énigmatiques de cette culture. L'île de Jaina, anciennement appelée «maison de l'eau» en langue maya yucatèque est une petite île calcaire située à l'ouest de la péninsule du Yucatán. Un centre cérémoniel ainsi que plus de 20 000 tombes y ont été découverts. Sa proximité avec les sites mayas Puuc, comme Uxmal ou Edzna, laisse à penser que cette île pouvait leur servir de nécropole. Dans ces tombes se trouvaient entreposés autour du défunt des vases en céramique, des bijoux, des pointes de silex ainsi que des figurines en céramique communément appelées «Jainas». Ce type de figurine, daté entre 600 et 900 après J.-C, a été retrouvé non seulement sur l'île du même nom mais aussi dans de nombreux sites du monde maya. Produites en argile, mesurant habituellement entre 10 et 25 cm, elles étaient très souvent peintes avec des pigments ocre, rouge, blanc, noir et «bleu maya», bleu que l'on retrouve sur de nombreux vases ainsi que sur les parois de temples comme celui de Bonampak. Obtenu en mélangeant de l'indigo avec un argile typique du Yucatán, ce pigment a la particularité de bien résister à la lumière et au temps. Les figurines modelées sont délicatement travaillées et font généralement office de sifflet. Chacune semble unique. Debout ou assises e