MASQUE ANTHROPOMORPHE CULTURE TEOTIHUACÁN, HAUT... - Lot 25 - Giquello

Lot 25
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 40 000EUR
MASQUE ANTHROPOMORPHE CULTURE TEOTIHUACÁN, HAUT PLATEAU CENTRAL DU MEXIQUE CLASSIQUE, 450-650 AP. J.-C. Céramique grise avec traces de pigments rouge rosé. H. 12 cm - L. 19,5 cm Teotihuacán anthropomorphic mask of an incensario, Mexico H. 4.72 in - L. 7.48 in Provenance Emile Deletaille, Bruxelles, circa 1980. CULTURE TEOTIHUACÁN Teotihuacán, «La Cité des dieux» (100 av. J.-C. - 650 apr. J.-C.), est située au nord-est de la vallée de Mexico arrosée par la rivière San Juan dans l'État de Mexico. Teotihuacán rayonna dans toute la Mésoamérique pendant la majeure partie du premier millénaire. Sa renommée fut immense et, bien des siècles après que ses édifices furent tombés en ruine, les prêtres de Montezuma allaient encore y sacrifier. C'est en effet à Teotihuacán que les Aztèques situent le mythe de la création du soleil et de la lune, fruit du sacrifice de deux divinités. La période classique des civilisations précolombiennes commence à Teotihuacán avec de grands architectes, des sculpteurs et des peintres. Ces artistes élevèrent des temples immenses et harmonieux, des pyramides, des palais et de vastes complexes d'habitations plurifamiliales disposés selon un plan géométrique préconçu, ce qui en fait, avec une urbanisation organisée, une très grande ville (150 000 habitants et 20 km2). Le «Talud-Tablero» (mur incliné surmonté d'un panneau rectangulaire) caractérise dès le deuxième siècle l'architecture de Teotihuacán et influencera de nombreuses régions jusqu'en zone Maya. Ils fouillent la pierre, sculptent des masques d'une sérénité et d'une beauté incroyables, modèlent et décorent des vases et des encensoirs et peignent des fresques qui couvrent les murs de la plus grande partie des édifices. La ville s'organise autour de l'avenue des Morts bordée de temples et de palais: au nord, la pyramide de la lune; à l'est, la pyramide du soleil, construite sur une grotte, domine; plus au sud, de part et d'autre de l'avenue