Lot 17
40 000 - 60 000 EUR

COUPLE ANTHROPOMORPHE CULTURE NAYARIT, IXTLAN DEL RÍO, MEXIQUE PROTOCLASSIQUE, 100 AV. J.-C. - 250 AP. J.-C.
Céramique rouge brique fortement oxydée de noir, à décor polychrome.
H. 33,5 et 32,5 cm
Pair of Nayarit seated figures, Mexico
H. 12.99 in and 12.59 in
Provenance
Galerie Edward H. Merrin, New York, fin des années 1970.