MASQUE Culture Chontal, État du Guerrero,... - Lot 46 - Giquello

Lot 46
Estimation :
10000 - 12000 EUR
MASQUE Culture Chontal, État du Guerrero, Mexique Préclassique récent, 300-100 avant J.-C. H. 22 cm Pierre dure vert olive fortement oxydée et présence d'un dépôt calcaire brun-rouge. Masque de forme arrondie montrant un beau visage aux yeux marqués en léger creux aux orbites soulignées en fort relief entourant un petit nez court aplati. Deux formes triangulaires indiquent les joues entourant une bouche ovale aux lèvres épaisses. Sur les côtés, présence des oreilles. Front fuyant à bordure arrondie, la chevelure soulignée par incision. Sur les côtés, deux trous biconiques permettaient de suspendre autrefois le masque. Revers de forme arrondie encadrant une partie plate en ovale légèrement rugueuse. Usure de surface. Provenance: - Collection Hélène Leloup, Paris Exposition: - Figures de pierre, L'art du Guerrero dans le Mexique précolombien, Paris, Musée-Galerie de la Seita, 1992, reproduit p. 35, n°142.