Lot 45
7 000 - 8 000 EUR

MASQUE FUNÉRAIRE Culture Chontal, État du Guerrero, Mexique
Préclassique récent, 300-100 avant J.-C.
H. 16,5 cm
Pierre verte à patine brillante.
Visage puissant de forme carrée. Soulignées en fort relief les arcades sourcilières et le nez encadrent des yeux en amande, ouverts en creux, supportant des inclusions de coquillage (ajout récent ?). La bouche est entrouverte, montrant des lèvres épaisses. De part et d'autre, présence de grandes oreilles rectangulaires. La gauche présente une forte oxydation organique brune de la pierre. Revers concave. Percé au milieu du front.
Provenance:
- Ancienne collection Madame Berend, Boulogne
- Vente Christie's du 12 novembre 2004, New-York, lot n°42