Lot 44
5 000 - 7 000 EUR
Result : 4 800 EUR

VASE CYLINDRIQUE À DÉCOR PEINT Culture Maya, nord-est du Petén, Guatemala
Classique récent, 600-900 après J.-C.
H. 18 cm - D. 15,5 cm
Céramique à engobe blanc crème et brun orangé. Peintures ornementales de couleur rouge, orange et noire. Surface brillante et petites oxydations visibles. Prise dans un registre rectangulaire, scène se déroulant dans l'inframonde représentant deux entités surnaturelles entourant un personnage assis dans un canoë. Les deux figures debout représentent chacune un way. Le way est un «double spirituel» qui prend souvent la forme d'un animal, ici un singe et un chien. La scène est encadrée d'une frise de glyphes. Acc. visibles et fêle.
Publication:
- Art Précolombien du Mexique, Galeries Lafayette, Paris, 2005, reproduit p. 34.