Lot 41
12 000 - 15 000 EUR

VÉNUS Culture Chupicuaro, État du Guanajuato, Mexique
Préclassique, 400-100 avant J.-C.
H. 29,5 cm
Céramique pleine à engobe rouge brique et blanc crème et peinture ornementale noire. Dépôt calcaire, oxydations noires.
Vénus debout, les seins légèrement soulignés en relief. Le torse est décoré d'un beau motif géométrique ornemental. Tête dans les épaules, au crâne rituellement déformé vers l'arrière, montre un visage au long nez aquilin, entouré de deux yeux soulignés en léger creux. Coiffe enserrant le front. Revers de la tête légèrement concave et dos plat décoré d'un motif en forme de scalaire. Éclats visibles, deux perforations de part et d'autre du visage. Jambe droite cassée collée, petit bouchage dans le dos. Usure de surface
Provenance:
- Ancienne collection G. Joussemet, Montréal
Publication:
- Le cinquième Soleil, Arts du Mexique, musée du président Jacques Chirac, 2013, p. 74, reproduit sous le n°37.