Lot 35
18 000 - 22 000 EUR
Result : 15 000 EUR

GRAND MASQUE FUNÉRAIRE Culture Sultepec, État de Mexico, Mexique
Préclassique, 300-100 avant J.-C.
H. 14,6 cm - L. 14,3 cm
Calcite blanche à patine rugueuse.
Visage au contour arrondi: deux grands yeux ouverts en creux surmontés d'arcades sourcilières en léger relief. Long nez busqué à l'arête vive et aux narines légèrement soulignées. Bouche ouverte laissant voir la dentition. Les joues sont coupées par deux longues rides encadrant la partie basse du visage. Deux trous d'attache sont visibles sur le front. Revers plat. Acc. visible avec petite restauration à la commissure gauche de la lèvre, usure de surface.
Provenance:
- Galerie Merrin, New-York
- Vente Binoche Renaud Giquello du 14 juin 2010, lot n°54.
Publication:
- Le cinquième Soleil, Arts du Mexique, musée du président Jacques Chirac, 2013, p. 95, reproduit sous le n°41.