Lot 33
20 000 - 25 000 EUR

HACHA Culture Veracruz, côte du Golfe, Mexique
Classique, 450-650 après J.-C.
H. 24 cm
Pierre volcanique grise à patine rugueuse et restes de cinabre.
Magnifique hacha finement gravée sur les deux faces, représentant la tête d'un personnage portant une coiffe composée d'une dépouille d'animal. Les oreilles sont ornées d'importants pendants soulignés en reliefs.
Un tenon de forme rectangulaire permettait de fixer l'objet à une structure architecturale. Acc. visibles.
Provenance:
- Galerie Arts des Amériques, Paris