Lot 28
2 000 - 3 000 EUR
Result : 1 000 EUR

VASE TRIPODE À DÉCOR STUQUÉ Culture Teotihuacan, haut plateau central du Mexique
Classique, 350-550 après J.-C.
H. 12 cm - D. 12 cm
Céramique brun foncé et brun noir à décor stuqué. Sur engobe blanc crème, peinture ornementale rouge et ocre. Oxydations noires.
La technique de décoration de ce type de vase est semblable à celle utilisée dans les peintures murales: on applique une fine couche de stuc sur la terre-cuite pour, alors que cet endroit est encore frais, commencer à décorer la pièce à l'aide de pigments qui sont rapidement absorbés.
Ce beau vase tripode polychrome représente une scène à caractère mythico-religieux, mettant en scène la divinité Tlaloc. Noir de cuisson au niveau des pieds. Cassé-collé à plusieurs endroits.