MASQUE ANTHROPOMORPHE Culture Chontal, État... - Lot 19 - Giquello

Lot 19
Estimation :
10000 - 12000 EUR
MASQUE ANTHROPOMORPHE Culture Chontal, État du Guerrero, Mexique Préclassique récent, 300-100 avant J.-C. H. 14 cm Diorite verte à patine brillante. Dépôt calcaire. Visage stylisé très expressif aux traits soulignés en fort relief. Deux arcades sourcilières se prolongeant par un long nez busqué aux narines dilatées surmontent une bouche fermée aux lèvres épaisses. Sur les côtés, présence d'oreilles de forme rectangulaire. La partie supérieure du masque supporte deux trous d'attache biconique. Revers concave à surface légèrement rugueuse. Provenance: - Ancienne collection P. Wray, New-York