BEAU MASQUE ANTHROPOMORPHE Culture Chontal,... - Lot 18 - Giquello

Lot 18
Estimation :
7000 - 8000 EUR
BEAU MASQUE ANTHROPOMORPHE Culture Chontal, État du Guerrero, Mexique Préclassique récent, 300-100 avant J.-C. H. 16,5 cm Pierre dure schisteuse vert foncé et dépôt calcaire gris-blanc. Visage au contour ovale montrant deux arcades sourcilières puissantes encadrant un long nez droit légèrement épaté. Les yeux sont soulignés en léger creux. Bouche entrouverte aux lèvres épaisses surmontant un beau menton arrondi. Encoche au sommet de la lèvre et de part et d'autre du visage sous les oreilles. Sur les côtés, long ruban rectangulaire marquant les oreilles. Au niveau du front, sur les côtés, deux trous d'attache biconique permettent d'attacher le masque. Revers concave à patine brillante. Acc. visibles. Provenance: - Galerie Arts des Amériques, Paris