MASQUE PENDENTIF Culture Chontal, État du... - Lot 17 - Giquello

Lot 17
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MASQUE PENDENTIF Culture Chontal, État du Guerrero, Mexique Préclassique récent, 300-100 avant J.-C. H. 10 cm Serpentine verte mouchetée de blanc, dépôt calcaire. Beau masque inachevé où les ouvertures faites au foret n'ont pas été terminées. Ce détail se voit de façon très lisible au revers de la pièce. Le sculpteur a peut-être eu peur de défigurer le masque. Le sommet du crâne est décoré d'un personnage allongé aux traits à peine ébauchés. Belle patine de surface avec deux perforations latérales permettant de suspendre le petit masque. Acc. visibles. Provenance: - Galerie Mermoz, Paris, 1987 - Ancienne collection H. Law, Genève - Vente Binoche et Giquello, Collection H. Law du 21 mars 2011, p. 110, lot n°130.