PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE Culture Maya,... - Lot 11 - Giquello

Lot 11
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE Culture Maya, Mexique Classique, 450-650 après J.-C. D. 4 cm Jadéite et restes de cinabre. Jolie paire de boucles d'oreille représentant chacune une fleur. Chaque coin est marqué par une fine encoche. Petits éclats visibles à l'arrière d'une des boucles. Provenance: - R & M Huber, New-York