BROWN, E. Relation de plusieurs voyages... - Lot 67 - Giquello

Lot 67.BIS
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
 BROWN, E. Relation de plusieurs voyages faits en Hongrie. Servie. Bulgarie. Macédoine. Thesalie. Austriche. Styrie. Carinthie. Carniole. & Friuli. Enrichie de plusieurs observations tant sur les mines d'or, d'argent, de cuivre, & de vif argent, que des bains & Paris, G. Clouzier, 1674. In-4 de 1 titre gravé, (3) - 208 pp., 8 planches ; veau brun granité, dos à 5 nerfs orné, roulette dorée sur les coupes (reliure de l'époque). Coins et coiffes légèrement frottés, texte et planches uniformément brunis. Ex-libris : J.C. Dezauche. 220 x 168 mm. ¤ Rare première édition française. L'édition originale anglaise paraît en 1673. Edward Brown est l'un des tout premiers Anglais à visiter la Grèce, il est fasciné par les Antiquités et la mythologie. Il passe du temps à Larissa, capitale de la Thessalie qu'il représente par une vue gravée dans son ouvrage. Il s'intéresse également à la géologie et aux mines d'or, d'argent, de cuivre situées en Hongrie, Slovénie et Slovaquie. Exemplaire portant l'ex-libris de J. C. Dezauche.