ROSE, FRANCIS

Lot 193
50 - 100 EUR

ROSE, FRANCIS

[Bastia, Le Vieux port/Eglise St Charles]. Ca. 1954. Deux lithographies signées Francis Rose et numérotées 14/100 et 16/100. 370 x 270 mm. Deux lithographies originales signées de Sir Francis Rose (1909-1979) représentant Bastia, Le Vieux port, numérotée 14/100 et Bastia, Eglise St Charles numérotée 16/100. Reproduites dans «En Corse avec Francis Rose». Dorothy Carrington. Ed Piazzola. 1995. Francis Rose a travaillé dans l'atelier de Picabia et de Fernand Léger à Antibes, dessiné, en 1929, les décors et les costumes pour les ballets russes de Diaghilev et exposé en 1930 à Paris, avec Salvador Dali, dans la galerie de Marie Cuttoli. Francis Rose (1909-1985). La plupart des dessins réalisés, relatifs à la Corse, l'ont été sans doute pour un projet de livre de Dorothy Carrington son épouse, Granite island, La Corse l'ïle de granite, mais semblent n'avoir pas été retenus.