FORESTER, THOMAS

Lot 183
500 - 600 EUR

FORESTER, THOMAS

Rambles in the islands of Corsica and Sardinia. Londres, Longman, 1858. Petit in-4 de (1) f., XVII pp., (1) f. (Index to the illustrations), 1 carte coloriée aux limites, 450 pp., 2 chromolithographies (Frontispice inclus), 6 lithographies sur fond teinté (1 dépliante) et 39 gravures sur bois dans le texte. Cartonnage d'éditeur. Coiffe frottée, petite galerie de ver près du dos. Première édition. Les lithographies par M. & N. Hanhart d'après des dessins du Lt.-Col. M.A. Biddulph. Elles représentent Ajaccio, Ersa, Capo Corso, Corte, Vivario, Bonifaccio, Valley of the Liscia/Sardinia, the Himbara, from Tempio (dépliante) et the Plain of Ozieri.