BACLER D'ALBE. (Corse)

Lot 179
Estimation :
600 - 800 EUR
BACLER D'ALBE. (Corse)
Feuille N°XXII et XXVII. Milan, l'auteur, An 6 [1798]. Carte en 2 feuilles: 51 x 65 cm chacune. Exemplaire sur papier fort. Pâles mouillures, infimes rousseurs. 1020 x 650 mm. Carte de la Corse faisant, à l'origine, partie de la grande carte d'Italie commandée par Napoléon à l'occasion de la Campagne d'Italie: "Carte générale du Théâtre de la guerre en Italie et dans les Alpes". Ornée, en bas à gauche, d'une grande rose des vents avec le nord indiqué par une flèche empennée, et d'une partie de cartouche. La carte a été gravée par les frères Bordiga. "Bacler D'Albe suit Bonaparte en Italie et devient chef de son bureau topographique. Il est Général en 1812, puis directeur du Dépôt de la Guerre (futur Service Géographique de l'Armée)".