JAILLOT, A.H.

Lot 161
Estimation :
150 - 200 EUR
JAILLOT, A.H.
Gouvernement général de Languedoc. Paris, Jaillot, 1721. Limites en col. d'époque. Deux feuilles non jointes, mesurant si jointes: 780 x 920 mm. Sur papier fort. Pliures verticales et horizontales, plis légèrement jaunis avec quelques pâles mouillures. 780 x 460 mm. Gouvernement général de Languedoc qui comprend deux généralitéz Sçavoir La Generalité de Toulouse et celle de Montpellier divisées en Vingt deux Diocèses ou Recettes avec les Provinces adjacentes. Ornée d'un grand cartouche de titre et d'une échelle. Contrefaçon hollandaise dotée de la fausse adresse d'Alexis-Hubert Jaillot, à Paris, "Aux deux globes".