SANSON, N.

Lot 89
Estimation :
750 - 850 EUR
Result : 1 200EUR
SANSON, N.
Amerique Septentrionale. Paris, Mariette, 1650. Limites en col. d'époque. Marque de pli à droite du pli central. Bande de papier ancien collée au verso, sans manque ni restauration. Infimes rousseurs. - Vertical fold to the right of centre fold. A piece of old paper pasted on verso. In original outline colour. 385 x 553 mm. Troisième état. Carte de l'Amérique Septentrionale gravée par A. Peyrounin. Première carte à figurer tous les Grands Lacs mais dont les tracés restent encore ouverts à l'ouest et la première à citer le lac Supérieur et le lac Ontario. La Californie est représentée comme une île. Elle apporte également les informations les plus récentes sur les Indiens du sud-ouest, notamment sur les tribus Apaches. - McLaughlin, California,12, State 3; Wagner 360; Burden, North America, 294, state 3.