HELLERT, J.J.

Lot 76
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
HELLERT, J.J.
Nouvel atlas physique, politique et historique de l'Empire ottoman et de ses États limitrophes en Europe, en Asie et en Afrique, en quarante Feuilles. Paris, Bellizard, Dufour et Cie, 1844; Saint Petersbourg, Bellizard et Cie: Londres, Bossange, Barthes et Lowell. In-folio de (1) f. de titre, (1) f. de table et 39 cartes (quarante feuilles); 1/2 basane fauve, dos à nerfs, pièces de titre de maroquin rouge et vert (reliure de l'époque). Coupes et coins frottés, quelques éraflures sur les plats, rousseurs éparses. Illustré de 39 cartes sur quarante feuilles dont un grand plan de Constantinople et une carte de l'Arabie ornée de 2 petits plans figurant Médine et La Mecque. Cet atlas illustre l'Histoire de l'Empire Ottoman de J. de Hammer, publiée entre 1835 et 1843. - Atabey 569; Blackmer 788.