LEBARON, E.; FOUCHÉ, J.

Lot 74
Estimation :
500 - 1500 EUR
Result : 800EUR
LEBARON, E.; FOUCHÉ, J.
Établissements Derosne & Cail. Album Industriel. [Paris], Lith. Laars & Leroux, 35, rue N.ve des Petits-Champs, avant 1850. Album in-4 oblong de (1) f. de titre, (4) ff. de table et 63 planches lithographiées en couleurs; cartonnage noir, titre en lettres dorées sur le premier plat. Reliure usagée, dos en partie décollé, coins, coiffes et coupes frottés, plats salis. Quelques planches salies avec traces de doigts en bordure de planche, 1 pl. déreliée, titre sali. 310 x 440 mm. Très bel album industriel publié pour les établissements Derosne & Cail (Paris, Denain, Bruxelles & Amsterdam). Illustré de 63 planches lithographiées en couleurs représentatives des différentes activités de la firme: 23 pl. (sur 25) pour les Sucreries, 2 pl. (sur 4) pour les Chemins de fer, 10 pl. (au lieu de 6 annoncées) pour les Machines à vapeur, 18 pl. (sans les pl. 1, 5 et 12) mais numérotées jusquà 21 (sur 15 annoncées) pour les Industries diverses et 10 pl. (sur 11) pour les Outils et Machines à travailler les Métaux. La Société Cail construisit des locomotives à partir de 1844 dont les célèbres locomotives de vitesse Crampton. Elle fut aussi active dans la construction métallique (viaduc des Fades) et l'industrie agricole sucrière à Melle (Deux-Sèvres). Elle fusionna avec la société Fives-Lille. On lui doit aussi la mise au point et la construction du premier distillateur à plateau capable de produire de l'éthanol pur: Le distillateur Adam-Derosne et Cail.