PERON, F. & FREYCINET, L.

Lot 71.BIS
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 3 200EUR
PERON, F. & FREYCINET, L.
Voyage de découvertes aux Terres Australes, exécuté par ordre de Sa Majesté l'Empereur et Roi, sur les corvettes "Le Géographe", "Le Naturaliste", et la goëlette "Le Casuarina", pendant les années 1800, 1801, 1802, 1803 et 1804. [atlas]. Paris, 1804-1811. Atlas grand in-4 de (3) ff., 38 planches (sur 40) dont 23 en couleurs; (3) ff., 14 cartes et plans; maroquin noir à grain long (reliure de l'époque). Sans les volumes de texte. Reliure frottée et usagée, mors supérieur collé avec du papier adhésif. Quelques rousseurs et mouillures éparses, cartes de la Nouvelle Hollande et de la Terre Napoléon déchirées le long de certains plis et consolidées (petits manques de papier pour la seconde), dessins d'enfant au crayon au verso de quelques planches. Tel quel. 347 x 258 mm. Atlas par MM. Lesueur et Petit [- par Mr. L. Freycinet], Langlois,1804-1811. Illustré de 38 planches (sur 40), manque les planches XII et XIX mais bien complet de toutes les cartes dont la "Carte Générale de la Nouvelle-Hollande" et la vue de Sidney. L'Institut de France désigna 22 des plus brillants savants de l'époque pour participer à cette expédition, sous la direction du capitaine Baudin. Ce voyage scientifique "apogée des voyages du XVIII° siècle" fut un incontestable succès en histoire naturelle: une collection de 2.500 espèces nouvelles vint enrichir le Muséum. Les navigateurs explorèrent la côte sud de l'Australie baptisée "Terre Napoléon". La relation du voyage fut commencée par le naturaliste Péron et achevée par Freycinet. - Ferguson 449. Sabin 60998. Hill, p. 229-230.