BOUGAINVILLE, HYACINTHE-YVES-PHILIPPE-POTENTIEN, BARON DE.

Lot 71
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 400EUR
Journal de la navigation autour du globe de la frégate La Thétis et de la corvette L'Espérance pendant les années 1824, 1825 et 1826. [Atlas]. Paris, Arthus Bertrand, 1837. Atlas grand in-folio de (1) f. de titre, (1) f. de table et 56 pl. et cartes doubles; demi-veau rouge, dos lisse orné de fleurons dorés et à froid et ancres marines à froid, page de titre en maroquin vert. Reliure très usagée, mors intérieurs cassés, feuillets détachés, frottés, coins usés. Quelques piqûres (très prononcées sur quelques planches), déchirure (sans manque) à la planche 11. Vendu tel quel. Atlas seul illustré d'une page de titre, de 56 pl. et cartes doubles h.-t. dont 13 d'histoire naturelle finement coloriées, (les planches simples en noir sont tirées sur papier de Chine appliqué) et d'un f. de table. Bougainville fut le premier navigateur français à accomplir la circumnavigation du globe. Parti de Brest le 2 mars 1824, commandant la frégate La Thétis, Bougainville gagna l'île Bourbon où il fut rejoint par la corvette L'Espérance sous le commandement de Nourquer du Camper. Les deux navires passèrent par Pondichéry, Malacca, Singapour, Manille, Macao, Canton, Hué, Sourabaya, Sydney [Port Jackson] avant de traverser le Pacifique, et de faire escale à Valparaiso pour rentrer à Brest par le Cap Horn où ils arrivèrent le 24 juin 1826, non sans avoir relâché auparavant à Rio de Janeiro.