TERRIER MANUSCRIT. Atlas de la Terre de Châtillon... - Lot 70 - Giquello

Lot 70
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 8 000EUR
TERRIER MANUSCRIT. Atlas de la Terre de Châtillon dont le plan qui contient le Château est en partie géométrique et le surplus ainsi que les autres simplement visuels. Ca. 1780. Grand in-folio de (1) f. de table, (1) f. de titre et 53 plans manuscrits, dont 3 dépliants, réalisés à la plume, au lavis d'encre et à l'aquarelle. Veau brun marbré (reliure de l'époque). Reliure usagée, coins, coiffes et coupes frottées, dos abîmé, légèrement dérelié. Excepté quelques petites fentes, les plans sont en très bel état de conservation. 520 x 390 mm. Magnifique terrier manuscrit figurant les terres du château et le bourg de Châtillon-en-Bazois (Nièvre) mais aussi de nombreuses communes avoisinantes situées dans le Morvan: Maupertuis, Champeau-en-Morvan, etc. Ce terrier est composé de plans visuels (à vue), comme il est indiqué sur le titre et les cartouches présents sur chaque carte. Le titre est inséré dans un très beau et grand cartouche au lavis d'encre qui figure des géomètres au travail et est surmonté d'armoiries, vraisemblablement maculées pendant la révolution. La table manuscrite annonce 43 plans alors que le terrier en comprend 10 de plus. Les plans, tous aquarellés, portent des cartouches finement dessinés et parfois ornés de maisons, d'oiseaux, d'animaux, de personnages (tête de Turc) et de paysages, certains sont réalisés avec des encres de couleurs différentes. Tous les plans sont orientés par une rose des vents à fleur de lys indiquant le nord à gauche. "Au XVIIIe siècle, le plan à vue ou visuel est celui où sont tracés simplement les formes des parcelles de chaque tenure comme elles se présentent à la vue, sans aucune mesure de leurs côtés ou angles, où sont insérés dans chacune sa contenance telle qu'elle est déclarée dans le registre."