BUACHE, PHILIPPE/DELISLE, JOSEPH-NICOLAS.

Lot 69
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 23 000EUR
Exposé des découvertes au nord de la Grande Mer/Considérations géographiques et physiques sur les nouvelles découvertes au nord de la Grande Mer.../suivi de: Explication de la carte des nouvelles découvertes Au Nord de la Mer du Sud. Paris, [de l'imprimerie de Ballard], 1753 [-1755] et Paris, Desaint et Saillant, 1752. In-4 de (2) ff.; 3 parties en un volume de 160 pp. mal chiffrées 158 sans manque, 16 planches; titre, 18 pp. et une carte. Vélin ivoire, pièce de titre de maroquin rouge (reliure moderne). Exemplaire en vélin moderne, gardes et contre-gardes renouvelées, les 2 premiers feuillets (Exposé...) sont légèrement plus courts en queue, pâles mouillures marginales affectant la dernière carte: "Carte des Nouvelles Découvertes Au Nord de la Mer du Sud". Bel exemplaire en très bon état de conservation avec les cartes finement coloriées à l'époque. - 4°. (2) ff.; 3 parts in one volume, 160 pp. wrong numbered 158, 16 plates; title page, 18 pp. and one map. Modern vellum. Two first leaves shorter at foot. Last map slightly water staining. Sold as is. 260 x 205 mm. Rare première édition des "Considérations géographiques" suivi de: "Explication de la carte des nouvelles découvertes Au Nord de la Mer du Sud" comprenant la carte en 2e état (après 1779), à l'adresse de Dezauche, Rue des Noyers près la Rue des Anglois. Les "Considérations géographiques.." sont illustrées de 16 planches gravées (15 en couleurs) dont 11 importantes cartes repliées, dressées par Delisle et Buache et 5 vues. En outre l'ouvrage comprend la rare introduction (2 ff.) intitulée " Exposé des découvertes au nord de la Grande Mer, Soit dans le Nord-Est de l'Asie, soit dans le Nord- Ouest de l'Amérique... Présenté au Roy le 2. Septembre 1753. Avec les Considérations Géographiques & Physiques sur ces Découvertes, et les 6. cartes qui y sont relatives, par Philippe Buache, Premier Géographe de Sa majesté, et de l'Académie des Sciences". La cartographie traite de la Californie, du Canada, de l'Alaska et