MERCATOR, G./ HONDIUS, J.

Lot 67
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Result : 18 000EUR
MERCATOR, G./ HONDIUS, J.
Atlas sive Cosmographicae Meditationes... Editio Quarta. Amsterdam, 1619. Beau col. d'époque. In-folio de 142 cartes (sur 156); veau brun (reliure probablement du 18e s.). Exemplaire en coloris d'époque. Uniformément bruni. Certaines cartes fendues le long du pli central ou déchirées, papier parfois friable, fortes rousseurs. Titre découpé et contrecollé sur papier ancien (papier coupé en tête sur 3,5 cm). Planche des portraits déchirée et froissée avec manques. Reliure usagée, mors supérieur fendu. Vendu en l'état. - Folio. 142 maps (of 156); in a 18th century calf, raised bands seven compartments gilt tooling & title on dark red label. Maps in original colours. Several maps cracked along centre fold, paper weakened, overall browning and brown spotting. Title page cut around and pasted on old paper. Doubleportrait creased and torn with loss of paper. Binding used. Sold as is. 450 x 320 mm. Atlas, editio quarta. Edition en français publiée par J. Hondius en 1619. La page de titre est en latin mais le texte en français. Cette édition a été augmentée de quelques cartes relatives à la France. Exemplaire incomplet auquel il manque 14 cartes: 4 pour l'Angleterre (V, VI, VII et VIII Table d'Angleterre), Andaluzie, Gaule, Bretaigne, Limosin, Xaintonge, La France, Comté de Bovlogne, Partie Meridionale de Lorraine, Brabant et Comte de Hollande (moitié de carte). Vers 1604 J. Hondius et C. Claesz achètent les cuivres des cartes publiées dans les atlas de Mercator. Ils envisagent une nouvelle édition de l'"Atlas" de Mercator, augmentée de nouvelles cartes. Le texte est également remanié par Petrus Montanus. L'atlas paraît pour la première fois en 1606 avec 144 cartes. Il omprend la fameuse carte de la Chine représentant une scène de persécution de missionnaires chrétiens qui fait probablement référence aux «Martyres du Japon», supplice collectif perpétré à Nagasaki en 1597, la carte de l'Amérique ornée d'une scène représentant des indigènes brésiliens préparant une boisson ain